Четверг, 25.04.2024, 03:39
Гадания на Таро у Таролога Елены Тор. Прогноз событий. Расклад на Оракуле Ци Мэнь Дунь Цзя
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Главная

Услуги.

Практика.Мои статьи.Тренинги

Категории разделов

Метод сытина

Главная » 2011 » Март » 5 » М.Фельденкрайз. Релаксирующие упражнения- "избавляемся от старого, когда есть новое".
09:37
М.Фельденкрайз. Релаксирующие упражнения- "избавляемся от старого, когда есть новое".
Релаксирующие упражнения- "избавляемся от старого, когда есть новое".

 
Неудобство, даже боль, испытываемые при обычных движениях, когда совершается ряд последовательных действий в одном определенном положении – нечто само по себе интересное. Мы можем пользоваться телом лишь в привычных умственных паттернах. Когда большинству мышц (или, по крайней мере, мышцам, важным для выполнения данного действия) предлагаются значительные изменения – как при выполнении одного упражнения двадцать пять раз, – мы тем не менее требуем от мышц возвращения к привычным паттернам.Только опыт изменения и пристальное внимание убедит нас вести себя иначе. Только когда опыт изменения заставит нас разочароваться в привычном паттерне и исключить его, сделать незначительным, мы сможем сделать новый паттерн привычкой – «второй натурой». Теоретически нужно лишь усилие ума, но на практике этого недостаточно. Наша нервная система устроена так, что привычки удерживаются и стремятся сохраняться. Легче исключить привычку с помощью внезапного травматического шока, чем изменять постепенно. Это функциональная трудность, поэтому важно обращать пристальное внимание на каждое улучшение и ассимилировать его после каждого ряда движений. Таким образом, мы получаем двойной эффект для способности к ощущениям: запрещение прежней, автоматической двигательной привычки, которая кажется теперь неправильной, тяжелой и менее удобной, и поощрение нового паттерна, который представляется более приемлемым, пластичным и удовлетворительным. Понимание, приобретаемое таким образом, не только интеллектуально, не только убедительно и понятно, но является и прочувствованным, становится плодом индивидуального опыта. Важно понимать связь между изменениями и его причинами, чтобы повторить опыт с достаточной точностью в тех же условиях и усилить эффект, впечатывая улучшение в ощущения.
 
Упражнения: сильные вращательные движения

Лягте опять на живот и поверните голову направо, левой щекой на пол. Переплетите пальцы непривычным образом, положите руки на правое ухо. Соедините колени и согните их под прямым углом, как ранее, затем наклоните их вниз к полу направо. Правое бедро и колено будут каждый раз поворачиваться наружу, когда ноги приближаются к полу. Можно различить внешний эффект в шейных позвонках; разумеется, поначалу ноги не должны доходить до пола, если это неудобно, хотя и возможно. Продолжайте постепенно совершенствовать движение, повторяя его двадцать пять раз. При этом внимательно наблюдайте за своим телом.
 
Упражнение: различия в ощущениях и движениях разных сторон тела

Отдохните, лежа на спине. Сравните свои ощущения с тем, что вы чувствовали в начале урока. Встаньте, пройдитесь немного, почувствуйте, как изменились ощущения в голове, туловище, спине, как изменилось управление ногами, дыханием, положением таза. Можете ли вы почувствовать, чем отличаются ощущения в правом глазу от ощущений в левом? Посмотрите в зеркало: видно ли, в какую сторону вы делали упражнение, есть ли какие-нибудь объективные свидетельства этого? Лягте снова на живот. Положите лоб на руки и наклоните ноги направо наиболее простым способом. Теперь ноги либо достают до пола, либо, по меньшей мере, подходят к нему очень близко, и их движения стали более легкими и плавными, чем до начала урока.Лягте на спину и почувствуйте, как соприкасаются с до лом обе стороны тела от пяток до макушки.
 
Упражнение: мысленное вспоминание

Лягте опять на живот. Вспомните все различные движения, которые вы проделали в течение этого урока. Это не очень трудно, поскольку мы переходили от простого к более сложному, поворачивая позвоночник с двух концов, от затылка и от таза. Теперь, когда вы ясно все вспомнили, проработайте все позы симметрично, двигая ноги налево, но только мысленно, то есть представьте себе ощущения, возникающие от этих движений в мышцах и костях, слегка напрягая мышцы, но не совершая видимых движений. Этот метод быстро становится эффективным; достаточно мысленно проделать каждое движение пять раз. Но нужно считать движения, чтобы не замечтаться. Без реальных действий трудно сосредоточиться. Думать труднее, чем действовать; большинство людей охотнее делают, чем размышляют о том, что они делают. Отдыхайте после каждых пяти воображаемых движений и проверяйте результаты.
 
Упражнение: сознавание образа себя

Постепенно вы начнете осознавать странное ощущение, незнакомое большинству людей: у вас начнет складываться более ясный образ себя. Этот новый образ касается в основном, мышц и скелетной структуры. Он полнее и точнее того, к которому вы привыкли, и вы можете удивиться, почему же вы раньше не знали об этом состоянии. Лягте на живот и посмотрите, на какой стороне движения лучше: на той, где вы двигались реально, или на той, где вы двигались мысленно?

Подготовлено по материалам книги Моше Фельденкрайз: «Сознавание через движение, двенадцать практических уроков».2007
Просмотров: 813 | Добавил: Lenor | Теги: психотерапевт, здоровье, упражнения, оздоровление, красота, молодость, релаксация, методика, Моше Фельденкрайз психолог, метод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поделиться

Информация

Общее значение карт Таро

Обзор Колод Таро

Расклады на картах Таро

Форма входа

Статистика

Сейчас на сайте 1
У нас в гостях 1
Жители сайта 0
CY-PR.com

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Top.Mail.Ru Эзотерика и духовное развитие. 'Живое Знание' Яндекс.Метрика
Высшая Школа Серой Магии Рейтинг магических сайтов Кома Души Твоя Йога ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Numen.ru Каталог популярных сайтов Каталог сайтов Всего.RU Top.Mail.Ru
Всё о развитии человека и самопознании