Вторник, 23.04.2024, 10:33
Гадания на Таро у Таролога Елены Тор. Прогноз событий. Расклад на Оракуле Ци Мэнь Дунь Цзя
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Главная

Услуги.

Практика.Мои статьи.Тренинги

Категории разделов

Метод сытина

Главная » 2011 » Март » 5 » Упражнение аутогенной тренировки. Управление тонусом сосудов головы.
08:39
Упражнение аутогенной тренировки. Управление тонусом сосудов головы.
Упражнение аутогенной тренировки. Управление тонусом сосудов головы.

Цель: обучение произвольному влиянию на тонус (активацию) сосудов головы, снижение нервномышечной напряженности.

Инструкция: Упражнение направлено на ощущение прохлады лба. Для овладения им необходимо использовать технику «медленное брюшное дыхание», постепенно переводя концентрацию внимания с брюшной полости на естественное ощущение движения воздуха по носовым проходам. Движение воздуха вовнутрь во время выдоха – как прохлада. Эту смену теплого и холодного воздуха надо прочувствовать и осознать. Если у вас сразу не получается, то можно форсировать обучение, сделав три энергичных вдоха через рот. Струя вдыхаемого воздуха охлаждает слизистую оболочку рта, что отчетливее всего заметно на языке. Далее следует обычное носовое дыхание, но вы будете продолжать ощущать смену прохлады и тепла в области рта. К концу дыхательного упражнения в верхней части лица ощущается легкий, прохладный ветерок. Надо научиться удерживать это ощущение приятной прохлады с помощью формулы: «мой лоб слегка прохладен».
 
Повторяя формулу несколько раз, сопровождайте упражнение зрительными образами. Можно представить, что вы находитесь на морском берегу: лежите на теплом песке, и прохладный бриз с моря обдувает ваше лицо. Можно представить себя в теплой ванне и то, как небольшой сквозняк охлаждает ваше лицо.

Следует специально подчеркнуть, что необходимо вызвать у себя чувство приятной прохлады, так как слишком сильное самовнушение холода в этой области ведет к излишнему сужению сосудов мозга, ухудшению кислородного обмена его клеток и, как следствие, может вызвать головную боль.

В то же время правильное использование упражнения является хорошим средством против головной боли сосудистого происхождения и может служить для улучшения внимания и повышения работоспособности.

Особенно это касается расширенного варианта упражнения: Все тело свободно и расслаблено, прохладный ветерок овевает лицо, ветерок холодит виски, мой лоб овевает приятная прохлада, дышится легко и свободно, прохлада освежает голову, сосуды мозга расширились, улучшилось питание нервных клеток головного мозга, исчезли все головные боли и неприятные ощущения в голове, нормализовалось артериальное давление, голова свободна от тяжелых мыслей, я могу сосредоточиться на любой мысли, мои мысли ясны и четки, голова свежая, светлая, я совершенно спокоен, ощущение покоя приятно мне, моя нервная система успокаивается и перестраивается, я спокойнее с каждым днем, спокойствие становится основной чертой моего характера, моя нервная система спокойно реагирует на все неприятности и трудности, в любой обстановке сохраняю спокойствие , сдержанность и уверенность в себе, ничто не выводит меня из состояния равновесия и уверенности, мое самочувствие и настроение улучшаются с каждым днем, аутогенная тренировка укрепляет мою нервную систему, я совершенно спокоен.

Надо отметить, что, используя это упражнение, можно справиться с дремотой, которая может охватывать во время занятий аутогенной тренировкой. Однако не следует использовать это упражнение, если вы занимаетесь аутогенной тренировкой непосредственно перед сном, так как это может несколько отсрочить момент наступления сна




Подготовлено по материалам книги Эксакусто Т.В. Практикум по групповой психокоррекции: тренинги, упражнения, ролевые игры/ Т.В. Эксакусто.-Ростов/Д:Феникс, 2007.
Просмотров: 1477 | Добавил: Lenor | Теги: метод, Эксакусто Т.В., релаксация, психолог, молодость, красота, оздоровление, упражнения, психотерапевт, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поделиться

Информация

Общее значение карт Таро

Обзор Колод Таро

Расклады на картах Таро

Форма входа

Статистика

Сейчас на сайте 1
У нас в гостях 1
Жители сайта 0
CY-PR.com

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Top.Mail.Ru Эзотерика и духовное развитие. 'Живое Знание' Яндекс.Метрика
Высшая Школа Серой Магии Рейтинг магических сайтов Кома Души Твоя Йога ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Numen.ru Каталог популярных сайтов Каталог сайтов Всего.RU Top.Mail.Ru
Всё о развитии человека и самопознании